Вычислите массу и обьем водорода и кислорода которые потребуются для получение 90г воды.Обьясните пожалуйста как делать поподробней,а то болел и запускать не хочу!
- 11.10.2017 17:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2+O2=2H2O
Mr( 2H2)=2*1*2=4
Mr(O2)=16*2+32
Mr(2H2O)=2*(1*2+16)=36
m(2H2)= (90г*4)/36=10г.
v(2H2)=m/M=10г/4 г/моль=2,5 моль.
V=v*н.у.=2.5моль*22,4 л/моль=56л.
m(O2)=90г*32/36=80г
v(O2)=m/M=80г/ 32 г/моль=2,5 моль.
V(O2)=v*н.у.=2.5моль*22,4 л/моль=56л.
ответ: v(2H2)=2,5 моль,v(2H2)=56л,v(O2)=2,5 моль,V(O2)=56 л.
- 12.10.2017 13:14