какой объем водорода образуется при взаимодействии 27 г алюминия с соляной кислотой
- 24.01.2018 13:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(Al)=m/M=27/ 27= 1 моль
3n/2(Al)=n(H2)= 1,5 моль
V(H2)=nVm=1,5*22,4=33,6 л
Ответ: 33,6 л
- 25.01.2018 04:26
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
M(Al)= 27 г/моль
Vm(H₂)= 22,4 л/моль
m(Al)= 27 г
V(H₂)= х л
Расчет по уравнению реакции:
2×27 г Al дают 3×22,4 л H₂
27 г Al дают х л H₂
литров
Ответ: образуется 33,6 литров водорода.
- 26.01.2018 02:08