В стекянном толстостенном сосуде взорвали смесь 7 объемов водорода с 4 объемами кислорода. Найдите массу продукта реакции и объем непрореагировавшего газа.
- 11.05.2017 06:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Н2 + О2 = 2Н2О
В соответствии с уравнением реакции 2 объема водорода реагируют с 1 объемом кислорода или 4 объема водорода реагируют с 2 объемами кислорода. Следовательно непрореагировавшим газом будет кислород , в количестве 1 объема.
Масса продукта - воды будет в этом случае равна = 2Vн2 *2/22,4*18=3,21*Vн2 г
- 12.05.2017 19:41