пары арена имеют относительную плотность по воздуху 4.14. выведите его молекулярную формулу.
- 21.05.2018 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
Воспользуемся плотностью по воздуху, чтобы рассчитатьмолекулярную массу арена:
Mr = D(возд)*29 = 4,14*29 = 120
Подставим вот в эту формулу: 14n - 6 - это формула подчиняет себе молекулярныемассывсех членов гомологического ряда бензола
14n - 6 = 120
14n = 114
n ~8
Молекулярная формула: C8H10
- 22.05.2018 04:53
1. Сначала определим относительную массу арена по плотности:
2. Теперь,зная общую формулу аренов и подставив полученное число в формулу по вычислению относительной массы, получим уравнение:
Полученное число подставим вместо n и получим формулу:
- 23.05.2018 11:47