СРООООЧНО!!!!! СОС!! ПОМОГИТЕ!!
Вычислите массу осадка, образующегося при сливании 200 г 20%-го раствора гидроксида натрия с раствором,содержащим избыток сульфата меди(II)
- 18.11.2017 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CuSO4 → Na2SO4 + Cu(OH)2↓
m(NaOH)= 200 * 0.2 =40 г
n(NaOH) = 40 г / 40 г/моль = 1 моль
Над гидроксидом натрия 1 моль,под ним 2 , над гидроксидом меди х,
под ним 1
х = 1 * 1 / 2 = 0,5 моль
m(Cu(OH2))= 0.5 моль * 98 г/моль = 49 г
Ответ : 49 г
- 20.11.2017 00:46