Напишите полные и сокращённые ионные уравнения реакций между растворами: а) серной кислоты и нитрата бария; б) карбоната калия и хлорида кальция
- 22.01.2018 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
a) H2SO4+Ba(NO3)2=HNO3+BaSO4(осадок)
2H(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=H(+)+NO3(-)+BaSO4
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4
b) K2CO3+CaCL2=CaCO3(осадок)+2KCL
2K(+)+CO3(2-)+Ca(2+)+2CL(-)=CaCO3+2K(+)+2CL(-)
Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3
- 24.01.2018 06:57
а) 2H+ + SO4 2- + Ba 2+ + 2NO3 - = 2H+ + 2NO3 - + BaSO4
Ba 2+ + SO4 2- = BaSO4 (белый осадок, нерастворимый в кислотах)
б) 2K+ + CO3 2- + Ca 2+ + 2Cl - = 2K+ + 2Cl - + CaCO3
Ca 2+ + CO3 2- = CaCO3 (белый осадок, основной компонент мрамора и известняка)
- 25.01.2018 06:30