Научите пожалуйста уравнивать химические уравнения наподобие My + HNO3 = My (NO3)2 + H2O
- 21.03.2018 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Му - это металл да?
обычно просто Ме пишут
Ну тут не сложно
У вас стоит реакция:
Mе + HNO3 = Mе (NO3)2 + H2O
Начнем с того что такого не бывает. Потому что при взаимодействии с азотной кислотой металлы образуют соль, воду и какой-нибудь из оксидов азота (NO,N2O, NO2, а в случае с активными металлами вообще аммиак).В случае с азотной и серной кислотой есть особый принцип взаимодействия. его нужно просто зазубрить.
Поэтому чтобы объяснить как уравнивать я использую пример попроще с соляной кислотой (HCl).
Я пользуюсь вот таким алгоритмом:
1)проверяю на сколько правильно я записала вещества (т.е. например в солях проверяю степени окисления металла и кислотного остатка ( в нащем случае (cl) имеет степень окисления -1, а металлы разные бывают +1,+2, +3.
2) непосредственно уравниваю. Проверяю в правой и левой части количество элемента. Если надо дописываю коэффициенты.
могут быть разные реакции:
1. у металла степень окисления +1
Mе + HCl = MеCl + H2 (уравниваем начиная с водорода: в правой части два в левой один, ставим в правой части перед все веществом 2, стало больше хлора, значит в левой ставим 2 перед хлоросодержащим веществом, а теперь уравниваем металл) и получаем
2Mе + 2HCl = 2MеCl + H2
2. у металла степень окисления + 2
будет вот так: Mе + 2HCl = MеCl2 + H2
3. у металла степень окисления +3
Mе + 3HCl = MеCl3 + 1,5H2 (дробным оставлять показатель нельзя поэтому умножаем на2)
2Ме + 6HCl = 2MеCl3 + 3H2
- 22.03.2018 00:31