Определите массы натрия и фосфорной кислоты,вступивших в реакцию,если в результате нее образовалось 150л. (н.у.) водорода.
ЗАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОРМУЛУ!!!
- 20.01.2018 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х г у г 150 л
6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2
6 моль 2 моль 3 моль
23 г/моль 98 г/моль 22,4 л/моль
138 г 196 г 67,2 л
Составляем пропорцию:
х/138=у/196=150/67,2
Находим массу натрия (х)
х=m(Na) = 138 г*150 л/67,2 л = 308,04 г
Находим массу фосфорной кислоты (у)
у=m(H3PO4) = 196 г*150 л/67,2 л = 437,5 г
Ответ: 308,04 г натрия, 437,5 г фосфорной кислоты
- 21.01.2018 12:50