Сколько оксида алюминия образовалось при сгорании 40.5 г алюминия? полное решение,заранее спасибо)
- 01.08.2017 13:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение
m (Al) = 40.5 г 40.5г х
n (Al2O3) -? 4Al + 3O2--->2Al2O3
108 204
1) m (Al2O3) = (48 + 54) * 2 = 204 грамм
2) m (Al) = 27*4 = 108 грамм
3) пропорция : 40,5/108 = х/204
х = (40,5 * 204) /108 =76,5
4) n (Al2O3) = m / M = 76.5/204 = 0.375 моль
Ответ: n = 0.375 моль
- 02.08.2017 14:41