При пропускании 2 метров кубических воздуха(н.у) через раствор ca(oh)2 получено 3 грамма осадка соли угольной кислоты найдите объемную и массовую доли co2 в воздухе
- 25.05.2018 15:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Ca(OH)₂+CO₂-->CaCO₃↓+H₂O
n(CaCO₃)=m/M=3/100=0.03моль
n(CO₂)=n(CaCO₃)=0.03моль
V(CO₂)=n*Vm=0.03*22.4=0.672л=0.000672м³
Находим объемную долю:
Ф(CO₂)=V(CO₂)/V(воздуха)*100%=0.000672/2*100%=0.0336%
Находим массовую долю:
M(CO₂)=44г/моль
m(CO₂)=n*M=0.03*44=1.32г
M(воздуха)=29г/моль
n(воздуха)=V/Vm=2000/22.4=89.29моль
m(воздуха)=n*M=89.29*29=2589.41г
ω(CO₂)=m(CO₂)/m(воздуха)*100%=1.32/2589.41*100%=0.051%
- 26.05.2018 06:59