Рассчитайте, какую массу железа можно получить при восстановлении 8г оксида железа (II) водородом.
- 10.10.2017 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано
m(FeO)=8г
m(Fe)-?
Решение
FeO+H2=Fe+H2O
n(FeO)=m/M
M(FeO)=72г/моль
n(FeO)=8/72=0.1моль
n(Fe)=0.1моль
m(Fe)=n*M
M(Fe)=56г/моль
m(Fe)=56*0.1=5.6г
- 11.10.2017 17:18
Дано:
m(FeO)=8г
m(Fe)=?
______________
Решение:
1. Составим уравнение реакции:
FeO+H2=Fe+H2O;
2.n(FeO)=m/M;M(FeO)=16+56=72г/моль;n(FeO)=8/72=0.1моль;n(Fe)=0.1моль;m(Fe)=n*M;M(Fe)=56г/моль
m(Fe)=56*0.1=5.6г
Ответ:m(Fe)=5.6г
- 12.10.2017 19:24