Напишите уравнения реакций, характеризующие следующие превращения:
a) ZnO--->ZnSO4--->Zn(OH)2--->Na2ZnO2--->ZnCI2;
б) Zn--->ZnO--->Zn(NO3)2--->ZnCO3--->ZnCI2.
- 21.01.2018 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnSO4+2NaOH=Na2SO4+Zn(OH)2
Zn(OH)2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O
Na2ZnO2+4HCl=2NaCl+ZnCl2+2H2O
б) 2Zn+O2=2ZnO
ZnO+N2O5=Zn(NO3)2
Zn(NO3)2+Na2CO3=ZnCO3+2NaNO3
ZnCO3+2HCl=H2O+CO2+ZnCl2
- 23.01.2018 00:18