рассчитайте,какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250г. раствора с массовой долей сахара 5%
- 12.05.2018 15:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Определим массу сахара,умножив массу раствора на массовую долю сахара в нем:
m(сахара)=m(раствора)*w(сахара)=250*0,15=37,5 г
2. Теперь от массы всего раствора отняв массу сахара,и найдем массу воды:
m(H2O)=m(раствора) - m(сахара)=250-37,5=212,5 г
Ответ : 212, 5 г
- 13.05.2018 10:53