ABC равнобедренный трапеция ,меньшее основание 2 см,а один из углов 45 градусов .Высота 4см .найдите большее основание трапеции
- 27.02.2018 20:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.проведём 2 высоты.
2.Рассмотрим один из треугольников, например BAP - он прямоугольный(т.к.BP - высота трапеции, она всегда перпендикулярна основанию и образует углы по 90градусов) Угол А=45градусов, следовательно 180-90-45=45 градусов - угол В.
Так как 2 угла равны, значит треугольник равнобедренный. Т.к. треугольник равнобедренный, значит BP=AP.
3.Если провести 2 высоты, то получим, что AP=2см и ED = 2см(т.к. трапеция равнобедренная, получаются одинаковые треугольники BAP=CDE)
BCPE - прямоугольник, BC=PE=2cм.
AD=2+2+2=6.
- 28.02.2018 11:15