какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с раствором серной кислоты, содержащим H2SO4 химическим количеством 0,2 моль
- 16.05.2018 06:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(H2SO4) = 0,2 МОЛЬ
V(H2) - ?
Решение:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 19,6 г
по условию уровнения находим n(H2) = 0,2 моль
V(H2) = n(H2)* Vm = 0,2 * 22,4 = 4, 48 дм3.
Ответ: 4, 48 дм3.
- 17.05.2018 15:23