Вывести простейшую формулу соединения, содержащего 12% углерода, 40% кальция ,и 48% кислорода
- 12.11.2017 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Пусть масса вещества равна 100 гр, тогда масса углерода равна 12 гр, кальция 40 гр, кислорода 48 гр.
2. Найдем количество вещества каждого атома:
ν(С) = m/M = 12/12 = 1 моль
ν(Ca)= 40/40 = 1 моль
ν (О) = 48/16 = 3 моль
3. Определяем соотношение С:Са:О = 1:1:3
Соответственно Простейшая формула соединения СаСО₃
- 13.11.2017 20:48
Вам, конечно, уже решили, но предлагаю посмотреть моё решение :)
- 14.11.2017 05:09