Для реакции взяли 5 л хлора и 2 л водорода (н. у.). Смесь взорвали. Каков объем полученного хлороводорода? Какой газ остался в избытке?
- 06.07.2017 18:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
2л 5л х
H2 + Cl2--> 2HCl
1моль 1моль 2моль
n1= 2/1=2 (недостаток)
n2= 5/1=5 (избыток)
берём по недостатку.
пропорция: 2/1 = х/2
х=(2*2)/1
х=4л
Хлор в избытке, осталось 3л хлора.
- 07.07.2017 18:53