Помогите пожалуйста!
1) В результате реакции 90%-ной серной кислоты с медью выделилось 0,1 моль оксида серы (4). Вычислите массу израсходованной кислоты.
2)Вычислите объем оксида азота(4) (н.у.), который образуется при взаимодействии избытка меди с 160 г 96%-ной азотной кислоты.
- 27.05.2017 04:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
Уравнение реакции:
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
По уравнению реакции:
n(H2SO4) = 2n(SO2) = 0,2моль
Рассчитаем массу серной кислоты:
m = n*M = 0,2моль*98г/моль = 19,6г
m(р-ра) = 19,6г/0,9 = 21,7г
№2
Уравнение реакции:
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Рассчитаем массу кислоты в растворе:
m(к-ты) = w*m(р-ра) = 160г*0,96 = 153,6г
Рассчитаем количество вещесвта:
n = m/M = 153,6г/63г/моль = 2,4моль
По уравнению реакции:
n(NO2) = 1/2n(HNO3) = 1,2моль
Объем:
V = Vm*n =22,4л/моль*1,2моль = 26,88л
- 28.05.2017 00:12