какова масса осадка. выпавшего при взаимодействии хлорида железа(III) с раствором гидроксида натрия, массой 50 г и массовой долей гидроксида натрия в нем 8%
- 12.08.2018 20:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3(осадок)
n(NaOH)=50*0.08/40=0.1 моль
m(Fe(OH)3)=0.033*107=3.531 грамм
- 13.08.2018 07:17
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
m NaOH=50*0.08=4 г
n NaOH=4/40=0.1моль
n Fe(OH)3=0.1/3=0.03333 моль
m Fe(OH)3=0.033*107=3.56 г
- 14.08.2018 04:50