При взаимодействии цинка с соляной кислотой образуется 4,48л водорода. Какова масса прореагированного цинка
- 19.12.2017 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1)n(H2) = V/Vm = 4,48л/22,4 = 0,2 моль
2) n(Zn)=n(H2)=0,2 моль (т.к по уравнению коофициенты у в-в одинаковы, равны)
3) m(Zn) = n x M = 0,2моль х 66 = 13,2 г
Ответ:13,2г
- 20.12.2017 03:04