Определите массовую долю хлороводорода, содержащегося в 200 г его раствора, если известно, что растворили 44,8 л газа НСl . Пожалуйста напишите дано; найти.
- 27.05.2018 09:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано:
m раствора = 200г
V HCl = 44,8л
Массовая доля - ?
РЕШЕНИЕ
ню HCl = 44,8/22,4 = 2 моль
М HCl - 35,5 г/моль
m HCl = 35,5 г/моль * 2 моль = 71г
массовая доля = иасса вещества / масса раствора * 100%
масса раствора = 200+ 71 = 271г
массовая доля = 71/ 271 *100% = 26,2%
- 28.05.2018 22:43