Вопрос по химии:
Задача. Какой объем сернистого газа выделится при сжигании 12 г пирита, если выход продукта составляет 90%?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 22.02.2018 02:12
- Химия
- remove_red_eye 15210
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнения реакции процесса:
4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2↑Составим пропорции через молярные массы M(FeS2)= 56+32*2=120Г/моль
M(SO2)= 32+16*2=64
Итого с учтетом коэфф.
4*120=12
8*64=Х
Х=8*64*12/4*120=12.8 Это 100%, а 90 будет 12.8*0,9=11,52
- 22.02.2018 22:31
- thumb_up 22
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.