В воде массой 250г растворили гидрооксид кальция. При действии избытка карбоната калия на этот раствор образовался осадок массой 3г. Вычислите массовую долю гидрооксида кальция в исходном растворе.
- 11.08.2018 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
n осадка (CaCO3) = m/M = 3г/100г/моль = 0,03 моль
Уравнение реакции: Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3+2KOH
по уравнению р-ии n Ca(OH)2 = n CaCO3 = 0,03 моль
m Ca(OH)2 = n*M = 0,03 моль*74 г/моль =2,22г
w Ca(OH)2 в растворе = m Ca(OH)2/m раствора = 2,22г/250г*100% = 0,0888*100% = 8,88%
Ответ: 8,88%.
- 12.08.2018 07:57