Укажите какие группы веществ покажут в растворе щелочную Среду(Молин,Фонловтолин)
а)NaOh, CaO, KOH,
b)Ca(OH)2, Fe(OH)3,Mg(OH)2, BaO, NaCi, So2
c) P2OS, Na OH, LiOH.
2) Запишите уравнение реакции, назовите продукты реакции, , напишите конкретные примеры уравнений следующих превращений. а)Неметалл=оксид=неметалла=кислота=соль б)метал= оксид металла = оснвоание=соль
Даны схемы реакций
а)?+Н2О=КОН+?
Б) СаО+?=сА(он)2
C) Mgo+?=Mg Ci2+?
г) К+?=кон+?
д)СО2+?=К2СО3+?
Пожалуйста помогите, очень нужно хотя бы один из всех.
- 05.10.2017 16:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1 если один вариант ответа,то А
№2 а)
1) S + O2 = SO2 сернистый газ
2) SO2 + H2O = H2SO3 сернистая кислота
3) H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O сульфит натрия
б)
1) 4Li + O2 = 2LI2O оксид лития
2) Li2O + H2O = 2LiOH гидроксид лития
3) 2LiOH + CuSO4 = Li2SO4 + Cu(OH)2 сульфат лития
№3
а) 2K + 2H2O = 2KOH + H2
б) CaO + H2O = Ca(OH)2
в) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
г) 2K + 2H2O = 2KOH + H2
д) CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
:)
- 06.10.2017 21:32