к 32,8 г раствора с массовой долей нитрата кальция 15% добавили избыток раствора фосфата калия.вычислите массу образовавшегося осадка. (и с пояснением как что расставляется плиииз)
- 26.06.2018 12:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Ca(NO3)2 + 2K3PO4 → Ca3(PO4)2↓ + 6KNO3
Массовая доля нитрата - 15%, найдем массу нитрата:
32,8*0,15=4,92г чистого нитрата кальция.
Избыток фосфата калия, значит надо считать по недостатку, недостаток - Ca(NO3)2
Найдем в таблице молярных масс нитрат кальция и фосфат калия, домножим на количество моль и составим пропорцию:
Ca(NO3)2 - 164г/моль, у нас 3 моль 164*3=492г
Ca3(PO4)2 - 310/моль, у нас 1 моль 310*1=310г
4,92г - хг
492г - 310г
х=3,1г
Ответ: масса осадка 3,1г.
- 27.06.2018 01:08