Помогите с задачей, пожалуйста Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном смешением 200 мл 15%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,2 г/мл и 150 мл 10% -ного раствора нитрата бария плотностью 1,04 г/мл.
- 17.05.2017 04:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+Ba(NO3)2 => 2HNO3 + BaSO4
mр-ра(H2SO4)=200*1,2=240г
m(H2SO4)=240*0,15=36г
mр-ра(Ba(NO3)2=150*1,04=156г
m(Ba(NO3)2)=156*0,1=15,6г
n(H2SO4)=36/98=0,367моль
n(Ba(NO3)2)=15,6/261=0,06моль недостаток
расчет ведем по недостатку
n(HNO3)=2n(Ba(NO3)2)=0,12моль
m(HNO3)=0,12*63=7,53г
m(р-ра)=15?6+36=51,5г
w(HNO3)=7,53/51,5*100=14,6%
Ответ:14,6%
- 18.05.2017 08:54