пожалуйста решите)) 5,8 г смеси бутана и 2-бутена обесцветили 32 г 10%-ного по массе раствора брома.определите массу бутана,содержащегося в смеси
- 14.06.2017 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
C4H8 + Br2 = C4H8Br2
Рассчитаем количество ещества брома:
n = w(Br2)*m(р-ра)/M = 3,2г/160г/моль = 0,02моль
По уравнению реакции:
n(C4H8) = n(Br) = 0,02моль
Масса:
m = n*M = 0,02моль*56г/моль = 1,12г
Масса бутана:
5,8-1,12 = 4,68
- 15.06.2017 02:36