определить обьем газа,который получится при взаимодействии карбоната натрия,количеством 0,5 моль, с избытком серной кислоты
- 09.05.2018 10:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Уравнение реакции
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
2)Колличество вещества
n(CO2) = n(Na2CO3) = 0,5 моль
3)находим объем
V(CO2) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л
- 09.05.2018 13:56
na2co3 + h2so4 = na2so4 + co2 + h2o
n(co2) = n(na2co3) = 0,5 моль
V(co2) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л
;- 09.05.2018 13:50