Какой обьём ацетилена можно получить из технического карбида кальция массой 65 грамм, если массовая доля примесей в нём состовляет 20%.
- 26.06.2018 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2
w примесей=m вещества/m техническую
m вещества=m техническая*w=13 г
M(CaC2)=40+12*2=64 г/моль
U(CaC2)=m/M=0,2 моль
из уравнения U(C2H2)=U(CaC2)=0,2 моль
V=U*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л
- 26.06.2018 23:46