Рассчитайте объем уксусного альдегида, полученного при пропускании паров этанола объемом 5,6 литров над раскаленным оксидом меди(II)
- 26.06.2018 02:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
CH3CH2OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O
- Рассчитаем количество вещества спирта:
n = V/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль
- По уравнению реакции:
n(CH3COH) = n(CH3CH2OH) = 0,25моль
- Объем:
V = Vm*n = 0,25моль*22,4л/моль = 5,6литров
- 26.06.2018 23:34