Помогите пожалуйста!Очень надо! 1.Масса сложного эфира,полученного при взаимодействии 6 г уксусной кислоты с 4 г метанола,равна... 2.Масса сложного эфира,полученного при взаимодействии 4,6 г этанола с 5 г муравьиной кислоты,равна... 3.При спиртовом брожении глюкозы образуется 92 г этанола.Какая масса глюкозы подвергается брожению, если выход продукта составляет 80%? Во всех задачах нужно решение и формулы.Плииииз!!!!Спасите меня!!!
- 14.06.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3-COOH+C2H5OH->CH3-COO-C2H5 +H2O
n =m/M;n кислоты=6/60=0.1-недостаток
n метанола=4/32=0,125-избыток
Решаем по недостатку
n эфира=n кислоты=0.1моль
m =M*n;m эфира=0.1*88=8.8г
- 15.06.2018 06:46
6 г 4 г Х г
CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
60 г 32 г 74 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(CH3COOH) =60 г/моль х 1 моль = 60 г
m(CH3OH) = 32 г/моль х 1 моль = 32 г
m(CH3COOCH3) = 74 г/моль х 1 моль = 74 г
Найдем какое их веществ кислота или спирт взяты в избытке. Для этого, одно их веществ примем за Х:
6 г СH3COOH - X г CH3OH
60 г CH3COOH - 32 г CH3OH
m(CH3OH) = 6 г х 32 г / 60 г = 3,2 г
Значит, спирта взято в недостатке, потому, что по условию задачи его 4 г, расчет эфира будем вести по нему:
4 г / 32 г = Х г / 74 г
m(CH3COOCH3) = 4 г х 74 г / 32 г = 9,25 г
Вторую задачу решаешь по этой же схеме. Уравнение там будет таким:
HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5OH + H2O
Мне просто уже некогда, пора собираться в школу.
Х г 92 г
C6H12O6 --> 2C2H5OH + 2CO2↑
180 г 92 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(C6H12O6) = 180 г/моль х 1 моль = 180 г
m(C2H5OH) = 46 г/моль х 2 моль = 92 г
Найдем массу глюкозы теоретически:
Х г / 180 г = 92 г / 92 г
m(C6H12O6) = 92 г х 180 г / 92 г = 180 г
Теперь найдем массу глюкозы практически:
ω = m(прак) х 100% / m( теор)
m(прак) = ω х m( теор) / 100%
m(C6H12O6) = 80% х 180 г / 100% = 144 г
- 16.06.2018 13:40