Обчистить объем карбона (IV) оксида который выделится при взаимодействии раствора уксусной кислоты с натрий карбонатом массой 21,2 г.
- 12.04.2018 15:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции:
2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + H2O + CO2
Рассчитаем количество вещества карбоната:
n = m/M = 21,2г/106г/моль = 0,2моль
По уравнению реакции:
n(CO2) = n(Na2CO3) = 0,2моль
Объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,2моль = 4,48л
- 13.04.2018 03:05
Дано:
m(Na2CO3)-21,2г
CH3COOH-оцтова кислота
Знайти:
V(CO2)-?
Розвязання:
Напишемо рівняння реакції-2 CH3COOH + Na2CO3=2 CH3COONa + H2CO3
H2CO3 розкладається на воду H2O і вуглекислий газ CO2(стрілочка вгору).
Складемо пропорцію-21,2г = х л
106г/моль 22,4л
х=4.48л-об єм.
Відповідь 4.48 л.
- 14.04.2018 11:24