решите пожалуйста к 170гр расствора нитрата серебра прилили расствор фосфата натрия какой концентрации был исходным расствор нитрата серебра если образовалось 4,19гр осадка
- 09.11.2017 10:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
3AgNO3+Na3PO4 = Ag3PO4 + 3 NaNO3
Молярные массы веществ 3AgNO3 510 г/моль Ag3PO4 = 420 г/моль
найдем массу нитрата серебра находящегося в растворе: 510*4,19/420 =5,1 г
найдем концентрацию:
в 170 г - 5,1 г
в 100г - х
х=100*5,1/170 = 3%
- 09.11.2017 13:42