В смеси углекислого и угарного газов массой 100 г масса углерода равна 31,9 г. Рассчитайте объем (н.у.)углекислого газа, который содержится в этой смеси
- 19.09.2018 13:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO2-углекислый газ
CO- угарный газ
пусть х=n(СО2), тогда y=n(CO) M(CO2)=44 M(CO)=28
cоставим cистему уравнений
44x+28y=100
12х+12у=31,9
х=1,6
у= 1
V(CO2)=n*Vm=1.6*22.4= 35.84 л
Ответ: 35,84 л.
- 19.09.2018 21:21