В герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 литров хлора и 12 литров водорода. Какой газ и в каком объёме остался в избытке?
- 14.08.2017 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2+CL2=2HCl
n(CL2)=8/22.4=0.357моль
n(H2)=12/22.4=0.536моль
В избытке остался H2:
n(H2)ост=0.536-0.357=0.179моль
V(H2)=0.179*22.4=4дм^3(кубических)
Лучшее решение пожалуста
- 15.08.2017 17:37
Реакция протекает по уравнению:
H2 + Cl2 = 2HCl
Закон простых объёмных отношений гласит, что объёмы газов относятся между собой как небольшие целые числа, т.е. реакция должна идти в количестве 1 : 1, т.е. нужно было взять 8 л водорода, тогда по условию он в избытке в объёме 4 л.
- 15.08.2017 22:03