Запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
а) крахмал → мальтоза → глюкоза →этиловый спирт →уксусноэтиловый спирт → ацетат натрия;
б) целлюлоза →глюкоза →этиловый спирт → бутадиен-1,3→ бутадиеновый каучук;
в) углекислый газ →крахмал→глюкоза→ этиловый спирт →уксусный альдегид→уксусная кислота →триацетилцеллюлоза.
- 04.09.2017 18:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
C12H22O11+H2O→ C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6(фруктоза)
C6H12O6 (глюкоза)→2С2H5OH+2CO2
C2H5OH→CH3COH+H2O
CH3COH+Ag2O→CH3COOH+2Ag↓
2CH3COOH+2Na→2CH3COONa+H2
b) процесс гидролиз (C6H10O5)n(целлюлоза)→(C6H10O5)n( амилоид) →ⁿ₋₂C12H22O11(дисахарид)→nC6H12O6(глюкоза)
C6H12O6 (глюкоза)→2С2H5OH+2CO2
2С2H5OH(температура) →H2C=CH-CH=CH2+2H2O+H2
(H2C=CH-CH=CH2)n →(-H2C-CH=CH-CH2-)n
В)
- 05.09.2017 07:04