В легком воздушном шарике 20 л. водорода Сколько молекул водорода в шарике при н.у? Сколько весит такой шарик?
- 14.07.2018 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
20 л. водорода это 20/22,4 = 0,893 моля
В одном моле 6,022*10^23 молекул, отссюда в 20 литрах - 0,893*6,022*10^23 = 5,38*10^23 молекул.
Плотность водорода - 0,09 кг/м3
20 л - это 20/1000 = 0,02 м3
Масса водорода в шарике составит 0,02 * 0,09 = 0,0018 кг = 1,8 г.
- 15.07.2018 03:56