Сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии 20 грамм кальция с кислородом?
Только можно полное решение
- 02.06.2018 13:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1). уравнение реакции
2Са + О2 = 2СаО
2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)
n(Ca) = 20/40 = 0.5 моль
3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)
0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда
x = (0,5*2)/2 = 0.5 моль
4).исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция
m(CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм
- 03.06.2018 19:24