сколько оксида кремния и оксида натрия потребуется для получения силиката натрия массой 36,6 г?
- 27.11.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
SiO2 + Na2O ----> Na2SiO3
n(Na2SiO3) = 36,6 г / 122 г / моль = 0,3 моль
n(Na2SiO3) = n(Na2O) = 0,3 моль
m(Na2O) = 0,3 моль * 62 г / моль = 18,6 г
n(Na2SiO3) = n(SiO2) = 0,3 моль * 60 г / моль = 18 г
- 28.11.2017 22:25
Na2O + SiO2 =Na2SiO3
1) n=m/M(Mr) Mr(Na2SiO3)=122 M=122г/моль
2) n(Na2SiO3) = 36,6/122=0,3 моль
3) n(Na2O) =n( SiO2) =n(Na2SiO3) = 0,3 моль
4) m(Na2O)= 0,3*62=18,6г
5) m(SiO2) = 0,3*:60 =18г
Ответ; 18,6г, 18г
- 29.11.2017 15:29