Рассчитайте массу ледяной уксусной кислоты,которую надо добавить к воде массой 24 гр.,что бы получить уксусную эссенцию с массовой долей кислоты ,равной 0,7
- 27.11.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса кислоты равна Х
из условия задачи мы знаем,что масса кислоты как вещества не изменилась,изменилась только масса раствора.
w=m в-ва/m р-ра
0,7=х/х+24
0,7*(х+24)=х
0,7х+16,8=х
16,8=0,3х
х=56 г
масса уксусной кислоты равна 56 г
Ответ: 56 г
- 28.11.2017 22:14