Составте уравнение реакций: а)и гидроксида цинка с азотной кислотой и гидроксидом калия б) гидроксида алюминия с соляной кислотой и гидроксидом натрия. Назовите продукт.
- 27.05.2017 02:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)Zn(OH)2 + 2HNO3 = 2H2O + Zn(NO3)2 (нитрат цинка)
Zn(OH)2 + 2KOH = K2ZnO2 (цинкат калия) + 2H2O
б) Al(OH)3 + 3HCl = 3H2O + AlCl3 (хлорид алюминия)
Al(OH)3 + NaOH = Na3AlO2 + H2O (алюминат натрия)
(извините, я сейчас тороплюсь, запуталась с коэффициентами в последнем уравнении, поробуйте сами решить, если что, пишите мне в сообщения)
- 28.05.2017 17:47