При сжигании углеводорода массой 2,1 г получили 6,6г оксида углерода (IV). Относительная плотность органического соединения по водороду равна 42. Выведите молекулярную формулу углеводорода.
- 25.10.2017 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (в-ва) = 2,1 г
m (CO2) = 6,6 г
D(Н2) = 42
Найти:
Решение:
CxHyOz + O2 = xCO2 + 1\2yH2O
ν(CO2) = m\M = 2,1 г/ 44 г\моль = 0,05 моль; ν(C) = 0,05 моль..
m(C) = 0,05 • 12 = 0,6 г
m(Н) = 2,1 – 0,6 = 1,2 г
ν(Н) = m /M = 1,2 / 1 = 1,2 моль.
C : H = 0,6 : 1,2 = 6 : 12
Простейшая формула — С6Н12
Проверка решения: М(C6H15) = 12∙6 + 1∙12 = 84 г/моль
М = Dпо Н2 • М(Н2) = 42 • 2 = 84 г/моль
Ответ: Простейшая формула — С6Н12
- 26.10.2017 16:30