В результате реакции получили 20 г осадка гидроксида цинка. Какая масса гидроксида натрия потребуется для этой реакции.
- 25.08.2017 05:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2
n(Zn(OH)2)=20г/83г/моль=0,2 моль
2 моль- 1 моль
Х - 0,2 моль
Х=0,4моль - n(NaOH)
m(NaOH)=0.4моль*40г/моль=16г
- 26.08.2017 04:17
дано:
m(Zn(OH)2)=20 г
Найти:m(NaOH)
Решение: 2NaOH+ZnCl2=Zn(OH)2+2NaCl
в молях(ню)=m/M= 20/99=примерно 0,2
M(Zn(OH)2)=65+16*2+1*2=99 г/моль
найдем х-2NaOH=0.2 моль*2 моль/1=0,4 моль(NaOH)
m(NaOH)=M*ню=40*0,4=16 г
M(NaOH)=23+16+1=40г/моль
Ответ:16
- 27.08.2017 16:01