Какое количество вещества содержит 1,2*10 в 23 степени молекул воды?
Определить количество вещества и число молекул модержащиеся в 11 граммах углекислого газа.
- 19.02.2018 05:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
количество вещ-ва равно = общее кол-во молекул разделить на 6,02*10 в 23 степени моль
Значит 1,2 /6,02= 2 моль ( 10 в 23 степени автоматиченски сокращаются)
молярная масс СО2=44, находим кол-во вещ-ва СО2= 11/44= 0,25 моль
И умножаем колич вещ-ва на 6,02*10 в 23 степени
0,25*6,02*10в 23 ст=1,5 моль
- 20.02.2018 14:30
Это задачи на знание числа Авогадро: 6,0*10^23. Кол-во молей равно: 1,2*10^23/6*10^23=0,2 моль.
Кол-во вещества равно: m/M=11/М(СО2)=11/44=0,25 моль, тогда N=0,25*6,0*10^23=1,5*10^23
- 21.02.2018 06:59