Серную кислоту H2SO4 можно получить из серы следующим способом:
S + O2 = SO2 (без катализатора)
2SO2 + O2 = 2SO3 (с катализатором)
SO3 + H2O = H2SO4
Какой объем кислорода (при н.у.) потребуется для получения 980 г серной кислоты по этому способу? Сколько для этого потребуется граммов серы?
- 21.08.2018 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
224 л., 320 г. S
980 граммов серной кислоты составляют 980/98 = 10 моль. Значит, на второй стадии потребуется вдвое меньше, т.е. 10/2 = 5 моль кислорода, и на первой стадии тоже 10/2 = 5 моль. Общее число моль кислорода равно 5 + 5 = 10, что занимает объем 22,4*10 = 224 литра (при н.у.).
Серы также потребуется 10 моль, что составляет 10*32 = 320 граммов.
- 21.08.2018 21:21
Дано:
m (H2SO4) = 980 г
Найти:
V (O2), m(S)
Решение:
Так как процесс получения идет в 3 стадии:
S + O2 = SO2 (без катализатора)
2SO2 + O2 = 2SO3 (с катализатором)
SO3 + H2O = H2SO4
Запишем суммарное уравнение по 3 стадиям:
S + O2 + SO2 +H2O = SO3 + H2SO4
используя суммарное уравнение реакции рассчитаем объем затраченного кислорода:
yг х л 980 г
Sм + O2 + SO2 +H2O = SO3 + H2SO4
32 г 22,4 л 98 г
х л --- 980 г
22,4 л --- 98 г
х = 22,4 л ∙ 980 г\98 г = 224 л(кислорода)
у г --- 980 г
32 г --- 98 г
х = 32 г ∙ 980 г\98 г = 320 г(серы)
ответ: V (O2) = 224 л, m(S) = 320 г
- 23.08.2018 05:12