Какой объем кислорода расходуется на сгорание метанола количеством вещества 0,2 моль?
- 25.04.2018 06:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
n (CH3OH) = 0,2 моль
найти:
V (O2)
Решение:
Найдем массу метанола:
M(CH3OH) = m(CH3OH) \ n(CH3OH)
M(CH3OH) = 12+1∙3+16+1 = 32 г\моль
M(CH3OH) = 32г\моль\0,2 моль = 160 г
Рассчитаем объем кислорода необходимого для горения:
160 г хг
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
64 г 67,2л
2 л – х л
160 г – х л
64 г – 67,2 л
х = 160 г ∙ 67,2 л\64 г = 168 л
ответ: V (O2) = 168 л
- 26.04.2018 23:12