смешали 20 л газообразного метиламина и 10 грамм хлороводорода какой газ в избытке и какой его обьем?
- 08.06.2017 17:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Количество вещества метиламина 20/22,4=0,892 моль
2)Количество вещества хлороводорода 10/36,5=0,274 моль
3)Уравнение реакции: CH3NH2 + HCl = CH3NH3Cl
4)Метиламин в избытке, его останется 0,892–0,274=0,618 моль, или 0,618*22,4 = 13,85 л
- 09.06.2017 16:41