Какая масса магния вступит в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции образуется 5 л водорода?Помогите
- 11.07.2017 13:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2HCl + Mg => MgCl2 + H2
2) Сначала найдем V, выделившегося Н2. Составляем пропорцию: 6/24=х/22,4 Отсюда V(H2) = 5,6 л
3) Найдем n - кол-во вещества, оно равно: n= V/Vм n=5,6/22,4 n=0,25 моль
4) m(H2)=n*M=0,25 * 2= 0,5 г.
Ответ: 0,5 г
- 12.07.2017 15:26