В порции серной кислоты объемом 55,56 см3 (массовая доля H2SO4 равна 91%, плотность - 1,8 г/см3) растворили сера (6) оксид. В результате этого масса серной кислоты возрасла до 96,25%. Укажите массу сера (6) оксида, растворенного в кислоте (образовавшийся раствор является смесью H2SO4 и воды)
- 17.07.2017 22:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса серной кислоты в первоначальном растворе =(55,56*1,8)*0,91 = 91 г
В растворе имеется 100 - 91 = 9 г воды.
При добавлении сера (6) оксид с водой образуется серная кислота:
Н2О +SO3 = H2SO4
молярные массы - (2*1+16) + (32+16*3) = 1*2+32+16*4
18 + 80 = 98
Соотношение сера (6) оксид и серной кислоты равно 98/80 = 1,225.
Примем за х - количество добавленной сера (6) оксид.
Можно составить уравнение - (91 + 1,225 * х) / (100 + х) = 0,9625
1,225х - 0,9625х = 96,25 - 91
0,2625х = 5,25
х = 20
- 19.07.2017 05:18