Вопрос по химии:
Масса 1л кислорода равна 1,4г. сколько литров кислорода расходуется при сгорании 21 г магния,эквивалент которого равен 1/2моль?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.10.2017 02:34
- Химия
- remove_red_eye 3985
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 1
1) М экв. O = 16/2 = 8 г/моль, М экв. Mg = 24*(1/2) = 12 г/моль; т.о. на сгорание 21 г Mg расх-ся O2 массой 8*(21/12) = 14 г;
2) объем кислорода соот-но сос-т 14/1.4 = 10 л.
- 20.10.2017 23:06
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.