Масса 1л кислорода равна 1,4г. сколько литров кислорода расходуется при сгорании 21 г магния,эквивалент которого равен 1/2моль?
- 20.10.2017 02:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) М экв. O = 16/2 = 8 г/моль, М экв. Mg = 24*(1/2) = 12 г/моль; т.о. на сгорание 21 г Mg расх-ся O2 массой 8*(21/12) = 14 г;
2) объем кислорода соот-но сос-т 14/1.4 = 10 л.
- 20.10.2017 23:06